Лучшие отели Горячие туры Заказать тур booking.com

 

Самые красивые пирамиды майя (Мексика)

Мексика, Северная Америка: Самые красивые храмы майя

Вопреки распространенному мнению, города майя были автономны, а вовсе не составляли империю. Несмотря на это, расположение этих городов представляет собой зеркальное отражение объектов звездного неба, что невероятно для такой древней цивилизации. Да и величественные храмы-пирамиды майа, многие из которых сохранились по сей день, поражают своими архитектурными особенностями и красотой. Кстати, есть мнение, что майя не были настолько развитой цивилизацией, как принято считать, а лишь заселили города, оставшиеся от некоего древнего народа, существовавшего задолго до них. Нам с вами остается только гадать. Ну и любоваться самыми красивыми храмами майа.

Чичен-Ица, Храм Кукулькана

Это, пожалуй, один из самых известных архитектурных памятников майя. Храм Кукулькана представляет собой 24-метровую пирамиду, состоящую из девяти ступеней. Главная ее особенность заключается в том, что дважды в год, в дни осеннего и весеннего равноденствий, солнечный свет освещает эти ступени так, что на поверхности пирамиды становится видна 37-метровая змея, ползущая по мере движения солнца к основанию пирамиды. В общем, это проще увидеть, чем объяснить.

Мексика, Северная Америка: Самые красивые храмы майя

Тикаль, Храм-пирамида VI

Здесь, в тропических лесах северной Гватемалы, в одном из интереснейших и хорошо сохраненных городов майя сохранились 6 больших храмов. Самый крупный из них, храм-пирамида VI, достигает 72 метров в высоту, а построен он был в 720 г. Не могу не отметить, что именно в Тикале снимались некоторые сцены IV эпизода «Звездных Войн» Джорджа Лукаса. Город майя блистал в роли повстанческой базы на планете Явин IV.

Мексика, Северная Америка: Самые красивые храмы майя

Чичен-Ица, Храм Воинов

Храм Воинов (нет, теперь не звездных, обычных воинов) находится сейчас не в лучшем состоянии — у него в буквальном смысле сорвана крыша. Однако в остальном он и все конструкции, располагающиеся рядом, хорошо сохранены. Возле храма воинов были обнаружены среди прочего футбольные поля майя. Да, да, футбольные поля майя. Разумеется, их футбол сильно отличался от нынешнего, как правилами игры, так и отсутствием фанатов, жгущих пиротехнику и расписывающих стены пирамид граффити, однако они действительно играли в подобную игру с мячом. Самое большое из полей достигает 135 метров в длину.

Мексика, Северная Америка: Самые красивые храмы майя

Храм в Ушмале

Ушмаль находится на территории современной Мексики. Здесь есть очень хорошо сохранившийся храм, достигающий в высоту 40 метров. Археологи утверждают, что эту пирамиду строили в течении приблизительно 400 лет.

Мексика, Северная Америка: Самые красивые храмы майя

Храм в Ламанаи

Одним из самых красивых храмов майя считается тот, что находится в Ламанаи, некогда крупнейшем из городов этой цивилизации. В данный момент идет реставрация этой 33-метровой постройки, а прочие руины города еще не изучены до конца.

Мексика, Северная Америка: Самые красивые храмы майя

Нохоч Мул, Коба

Пирамида Nohoch Mul, что переводится как «Гнездо пернатого змея» — самый высокий храм города Коба — его высота 42 метра. Кроме этого «гнезда» здесь есть еще несколько пирамидальных храмов. С высоты Нохоч Мул открывается потрясающий вид на окружающие леса и озера. Построена пирамида была между 500-м и 900-м годами.

Мексика, Северная Америка: Самые красивые храмы майя

Пирамида Канна, Караколь

Это 43-метровое произведение архитектурного искусства отлично сохранилось. Город Караколь, занимающий площадь 168 кв. км. когда-то населяли 150 000 жителей. Около одного человека на кв. метр — что называется, в тесноте, да не в обиде.

Мексика, Северная Америка: Самые красивые храмы майя

Храм в Паленке

В мексиканском штате Чиапас расположен древний город Паленке, а в нем, в свою очередь — храм, датированный 600-800 гг. н. э.

Мексика, Северная Америка: Самые красивые храмы майя

Вообще, храмы майя кардинально отличаются от всех прочих храмов в мире. Каждый из них выполнен в форме пирамиды со сплошной кладкой внутри, а на вершине ее, как правило, находится алтарь для жертвоприношений, ну и само помещение храма, достаточно небольшое в общих масштабах постройки. Никто уже не знает точно, что именно хотели майя сказать такой особенностью строения — возможно, это был просто «‘элемент шоу», мол, не следует храму находится на одном уровне с домами смертных. Возможно, столько времени и усилий на постройку тратили из каких-либо астрономических соображений — майя, как известно, очень много внимания уделяли астрономии.